Comparación de precios

En la entrada anterior puse fotos y precios de frutas y verduras en el centro de Tokyo. Veamos ahora una comparación con precios españoles obtenidos en un Mercadona. Nota: para calcular la cantidad de piezas por kilo me he guiado por la intuición, si alguien tiene tiempo y ganas de hacer el cálculo exacto que lo haga y avise.

Naranjas

  • Japón – 62 céntimos de Euro una naranja
  • Mercadona – 4,95 Euros 4 kilos de naranjas
  • 10 veces más caro

Melocotones

  • Japón – 2 melocotones casi 3 Euros
  • Mercadona – 1 kilo casi 2 Euros
  • 6 veces más caro

Limones

  • Japón – 1 limón 70 céntimos
  • Mercadona – 1 kilo un Euro y medio
  • 7 veces más caro

Piñas

  • Japón – Media piña un Euro
  • Mercadona – Una piña 2,3 Euros
  • Las piñas son algo más baratas en Japón, se ve que hay competencia entre tanta isla tropical en el pacífico. Por ejemplo en Okinawa tienen bastantes zonas de cultivo de piñas.

Aguacate

  • Japón – 82 céntimos por un aguacate
  • Mercadona – 1 kg 3 Euros
  • El doble de caros

Lechugas

  • Japón – Una lechuga 89 céntimos de Euro
  • Mercadona – Una lechuga 80 céntimos de Euro
  • ¡Las lechugas valen lo mismo!

Patatas

  • Japón – Una patata 38 céntimos de Euro
  • Mercadona – 5 kilos 2,4 Euros
  • Más de 10 veces más caras

Plátanos

  • Japón – 4 unidades 1 Euro
  • Mercadona – 5 unidades 1,5 Euros
  • Son algo más baratos que en España

Manzanas

  • Japón – Una manzana un Euro
  • Mercadona – 1 Kg casi dos Euros
  • Cinco veces más caras que en Mercadona

Ajos

  • Japón – Una cabeza de ajos algo más de un Euro
  • Mercadona – 250 gramos algo más de un Euro
  • Unas ocho veces más caro

Arroz

  • Japón – 1,5 Euros el kilo
  • Mercadona – 0,6 Euros el kilo
  • Casi tres veces más caro

Conclusiones:
Las piñas y plátanos son más baratos en Japón. Las lechugas y los aguacates se pueden obtener aproximadamente a los mismos precios en Japón y en España. Lo demás es bastante más caro, especialmente llaman la atención las naranjas y las patatas que llegan a ser hasta 10 veces más caras.

Ya entiendo porqué desde que vivo en Japón mi ensalada favorita es la de lechuga con aguacate. Y de postre suele haber piña. Por cierto, aquí tenéis los precios de los mismos productos en Colombia.

64 respuesta a “Comparación de precios”

  1. Me paso algo parecido :S Quizás es porque aca no nos dan arroz de verdad XDDDD

    Pero fuera de eso, ta todo muy caro por esos lados… asi que si voy a Japón será de paseo y no ha quedarme 😛 (Al menos de momento)

  2. A cuanto estara el Jamon de Jabugo ESPAÑOL que al parecer se vende como roscas en Japon entre los mas exquisitos gourmettes? Seguro que vale los dos ojos de la cara y parte del otro!!

  3. El jamón serrano a 500 yenes 50 gramos y del malo.
    Conocí a una chica que trabajaba importando chacinas de la Sierra de Aracena aquí en Japón y me decía que una pieza rondaba los 80000 yenes.
    Claro que estos precios bajarían mucho de existir un acuerdo bilateral entre ambos países, es intolerable que la carne americana de baja calidad entre aquí como Pedro por su casa y nosotros tengamos ese veto impuesto.

    Héctor, si pasas por la prefectura de Shiga será muy interesante repetir este post, a pesar de seguir siendo Japón los precios no tienen nada que ver allí!.

    Saludos.

  4. Sorprendente!
    Además de los precios, es raro que vendan por unidad. Aunque al ser tan caro, seguro compraran de a dos naranjas, no?
    Por lo menos aqui, en Argentina, es casi toodo por kilo, y nunca vi que den los precion por unidad xD (exepto piñas y eso).
    Interesante información.

  5. Héctor, ya me dirás donde está ese súper porque el de mi barrio es aún más caro.
    Lo de las lechugas… la diferencia es que con una lechuga de Japón haces una ensalada individual. Con una en Barcelona (por ejemplo) haces unas cuantas ensaladas familiares porque son mucho más grandes.
    Con respecto al arroz… yo diria que como los japos son muy nacionalistas con su arroz, el que se vende aquí es japonés (o eso dicen) porque sinó no lo comprarían. Y al estar cultivado en Japón debe ser muy caro. (Teoria totalmente personal).

  6. Aquí en Ecuador la fruta es muy barata!!
    Aunque no son del mismo tipo de naranjas, en la tienda de verduras cerca de mi casa venden 25 naranjas por un dólar!, los aguacates valen $0.25, los limones (de los pequeños) a $0.50 los 25, y obviamente los guineos (bananas) también son muy baratos.
    Como mi mamá hace las compras, yo solo le ayudo a cargar, no se los precios de las demás frutas y verduras… 😀

  7. Y eso que en Espana las frutas y verduras tambien son un poco caras.. (si he comprado verduras en Espana..). En Japon, me parecia exorbitante el precio de las manzanas cuando los vi por primera vez. Lo que no entiendo tambien es porque a fuerza te quieren vender 3 manzanas si solamente me quiero comer una?

  8. Sería interesante hacer una comparación con los sueldos… porque en Suiza la comida en general es mas cara que en España pero los sueldos triplican los de España.

  9. Kirai, ¿podias hacer algo parecido con algunos productos de uso cotidiano? Y otra preguntailla ¿si la fruta es tan cara, que se come de postre por alli? gracias.

  10. Efectivamente, me interesaría saber en base al salario medio de Japón y España que % del sueldo de un día hay que destinar para comprar una naranja, piña, etc. A lo mejor no es tan caro…

  11. A mí me gustaría saber cuántas naranjas entran en un kilo de naranjas y cuantos granos de arroz en un kilo de arroz 🙂

    En serio, para saber cómo has hecho las cuentas, convendría tener la relación kilo-unidades que has usado, porque si no, no tienen ningún valor (de hecho, me temo que estén algo confundidas).

  12. Cierto que es más caro… pero la verdad es que todo tiene una pinta estupenda… se ve que guardan muy bien el aspecto y la calidad que debe tener un producto alimenticio, otra cosa es el sabor, aunque parece que al menos los melocotones si parecen esta muy buenos.

    A veces la calidad se paga, aunque imagino que alli la calidad de vida es mucho mas alta que la de aqui.
    ¿Podrías hacer lo mismo con los sueldos de las personasj en Japón? Por ejemplo, un delinenate, una dependienta, un camarero, un ingeniero, abogado, funcioanrio etc…

  13. Lo sorprendente es lo caro que es el arroz, siendo un país que lo cultiva y en el que es un alimento básico.

    Sin embargo titne una explicación, y es que al parecer el gobierno japonés impone unos aranceles altísimos y sólo deja entrar un bajísimo porcentaje de arroz extranjero (principalmente arroz americano de grano largo), que es mucho más competitivo.

    Además, consideran impuro al arroz «no japonés», no siendo apto para ceremonias y demás actos relacionados.

    Todo esto lo estoy diciendo de memoria, así que si alguien tiene datos más concretos al respecto, que me corrija 🙂

  14. Sobre el arroz yo lo que sé es que gracias a su cultivo Japón es el país más productivo por acre del mundo. Aproximadamente la mitad del país puede cultivarlo una vez al año y después tienen tiempo de dedicar el terreno a otro cultivo, el suelo es realmente fértil y el sistema de cultivo muy avanzado debido a su desarrollo desde la edad media, el sistema de irrigación es responsable en gran medida de que Japón pueda mantener su alta población.
    El padre de mi mujer lo cultiva y su excedente ha de ser declarado y entregado. A cambio recibirá algo de dinero pero bueno, a lo que quiero referirme es al hecho de que se procura no desperdiciar un grano. Se habla del arroz de Shiga y Niigata como dos de los mejores en el país. Yo tengo la suerte de tener siempre mi despensa llena de arroz de Shiga ken, arroz cultivado por la familia, y cada vez que veo los precios en la calle me alegro doblemente.
    En una ocasión un amigo japonés me enseñó en Sevilla un recorte de un periódico japonés que hacia un estudio exhaustivo de la calidad del arroz de España, donde hay grandes productores en la zona de Levante y en el valle del Guadalquivir. La marca SOS era la más recomendada a los japoneses que viven en España, curioso, ¿no?.
    Aquí mis amigos extranjeros suelen consumir en casa arroz de grano largo, de precios mucho más baratos y de proveniencia foránea. En mi ciudad lo venden en las tiendas indúes.
    Saludos.

  15. Si, lo interesante seria saber el sueldo medio, si no, no se puede decir si es mas barato o mas caro.
    Cuanto gana la cajera del supermercado donde vas a comprar esa fruta? Y cuanto gana la cajera del supermercado del mercadona? Antes se comento los suelos de Suiza, pues una cajera gana alli 2400 euros, y un kilo de manzana vale 2.8 euros.

    Bueno, hace mucho que leo blog y esta super interesante, pero esta es la primera vez que escribo!
    Un saludo

  16. q triste, pq aqui en castellon de la plana por ejemplo las naranjas hay q tirarlas pq no las pagan nada nada bien y es una pena. y dp si las quieres comprar, por ejemplo donde tu has dicho en mercadona, te sablan con el precio.
    hay algo q no cuadra en todo esto, no creeis?

  17. Cuando estuve en Japón e íbamos de visita a casa de amigos, nos ofrecian manzana y pera troceada, además del té y galletas japonesas. Me dió la impresión que la fruta es un producto de lujo, solo reservado para momentos especiales. También he visto que en ocasiones el invitado lleva fruta como presente (como en España por ejemplo se lleva el vino cuando te invitan a cenar)

    saludos

  18. Lo de los platanos puede deberse a que los pillan de sudamerica dnd no tienen platanos si no bananas, el platano español proviene de la platanera Gran Enana, el que se cultiva en canarias y de sabor son toalmente distintos dnd la banana escasea en sabor el platano » de manchitas» es mas intenso, a parte del tamaño

  19. El arroz español es de muy buena calidad y además más barato. No hay que olvidar que la dieta mediterránea se basa en el consumo de arroz y verduras.

    ¿Cómo salen las paellas con el arroz japonés?

  20. Como es posible que arroz valga tan caro en una cultura en la que la base de su dieta es el arroz?? madre mia,creo q cuando vaya a japon voy a pasar muuuucho hambre mi gran esperanza era la fruta y la verdura Y_Y ,¿¿tambien hay frutas o verduras en japon poco frecuentes en españa??

  21. Sería interesante hacer un cociente entre el precio de las frutas y verduras y el salario minimo interprofesional tanto en japon como en España. Añadiría objetividad al estudio…
    Lo que sería la leche, seria hacerse la cesta de la compra con las ingestas medias de los distintos artículos (supongo que en japon comen mas arroz que aqui) y compararlas…

  22. En agosto estuve en Kyoto y Osaka una semana y ciertamente lo más caro es la sandía: unos 3.000 yenes un cuarto de pieza de sandía. En cambio, el sushi y sashimi seis u ocho piezas unos 600 yenes. Es decir, la sandía vale más de 10 veces que aquí, pero el sushi al revés

  23. Supongo que dado el precio que tienen, la presentación es espectacular… ¡te entra la fruta por la vista de una manera!
    Y coincido con varios… me sorprende lo del precio del arroz, siendo un alimento prioritario por aquellos lares.

  24. Buenas y santas,

    la curiosidad que yo tengo es si la calidad del Mercadona es la misma que la de tu super en Japon. No es muy «cientifica» tu encuesta.
    Haz la diferencia entre el Mercadona y El Corte Ingles sin salir de Valencia y mira a ver si las diferencias son las mismas.
    No compraras en un sitio muy pijo?jeje

    Un saludo

  25. JAVI KOBE,

    VENTE PA’SEVILLA !!!
    xD

    Después de cinco años trabajando en escandinavia volví a mi aljarafe de mi alma (y transcurrido un tiempo ya estoy pensando en viajar de nuevo).

    Salu2

    KIRAI

    A tu comparativa le falta una variable fundamental …. El salario medio nipón.

  26. Desde luego la fruta y la verdura son mas caras, pero tambien la calidad es diferente. La presentacion, la calidad, el tamaño, el sabor. Las manzanas en Japon son otra cosa, o los melones. Ademas, nunca me he encontrado con una pieza podrida. Mas que comparar con mercadona habria que comparar con El Corte Ingles, como minimo. Lo que no se es si hay sitios donde comprar fruta de segunda, por decirlo de algun modo

  27. Santo Diooos! Eso sí que es caríisimo! No sé si es porque yo vivo en un país tropical, pero las frutas son lo más barato que se puede conseguir en Venezuela, un ejemplo: 3 piñas por $ 0.60, algo asi como 0.80 de Euro más o menos…las naranjas en $0.60 la docena, la manzana si es algo más «costosa» la manzana nacional (la llamada criolla) cuesta $0.35 cada una y la manzana chilena (importada) $0.55 cada una..en cuanto al arroz, el precio oscila entre $ 0.50 y $.080 el kilo, dependiendo de las marcas. La sandía aquí es la fruta más económica.. 7 kilos (1 sandia grande) el costo es de $1….Me imagino que alguien que venga del Japón a mi país con los ahorros de su salario puede pasar unas bueniiiiisimas vacaciones aquí… 😉 Saludos Kirai!

  28. Hola,

    No me parece muy acertada tu comparación, Kirai.

    Una naranja como las de la foto que mostraste puede pesar unos 300 gr. por lo que hay 3 en un kilo, de modo que 4 kilos te costarían unos 7,5 euros, lo que es más que los 5 del Mercadona, pero no es 10 veces más caro.
    En melocotones, pon que hay 4 en un kilo, por lo que te sale 3 veces más caro, pero no 6.
    Aguacates, la piel es pesada, por lo que 4 por kilo es más que aceptable, de modo que un kilo te cuesta unos 3,3 €, apenas un poco más que en España.
    Y los limones, a razón de 5 en un kilo, te sale a unos 3,5 euros el kilo, por lo que es más que el euro y medio, sí, pero no 7 veces.
    Y lo otro es la calidad. ¿Has visto la red de naranjas de 4 kilos del Mercadona? En los hipermercados, naranjas como las que muestras están a más de 2 euros el kilo. Casi como en Japón… o menos.
    En fin, que sí, que la fruta es cara, pero no veo que sea tantas veces tan cara… Y se gana más. Nos han timado con el euro.

    Por lo demás, fantástico el blog. Felicidades y saludos

  29. en UK el arroz también es carisimo, pero es basmati y la calidad es 10 veces mejor al de españa. es tan sabroso que simplemente comer arroz blanco es cojonudo!

  30. diablos que es mas caro, pero el costo va acorde con los ingresos que se tiene en japon? yo creo que si no? bueno tendría que ser, osea ganas mas pero tb la vida es mas cara.

  31. una cosa mas….todos decis que el mercadona es una mierda. Es un supermercado normal español y el supermercado de donde Héctor sacó sus precios un supermercado normal japo…..encontrais la logica ahora….
    lo del salario y eso si que es interesante. Otra cosa en Almeria (que esta en Andalucia por si algún español no lo sabe) las naranjas son mas baratas que en muxos sitios porque muxos pueblos de por aqui las cultivan como ejemplo Antas, puse tambien los precios del mercadona porque las naranjas de alli ponen de procedencia Valencia y otros sitios no españoles (yo compro las de Valencia o las de aqui,Almeria)para que los precios sean normales ya que si las naranjas son de aqui cuentan a 3€ 5 kilos…
    a mi me encanta el zumo de naranja asi que….soy feliz…………..XDXDXD

  32. Pues teniendo en cuenta que las naranjas, posiblemente sean españolas, no son tan caras.

    Trabajo en una terminal de contenedores, y sacamos contenedores de naranjas hacia Japón a cascoporro.

  33. Pues según esa comparativa… si lo comparamos también según el sueldo, al final resultará que en españa es más caro que en japón 🙁

  34. Espero te sirvan los siguientes datos :

    kilo de naranjas : 6-7 piezas $ 3 pesos $ 0.15 euros

    kilo de aguacates : 4 piezas $ 8 pesos $ 0.60 euros

    kilo de melocoton : 4-5 piezas $ 15 pesos $ 1 euro

    kilo de arros : $ 9 pesos $ 0.70 Euros

    Ajos trenzados (7 piezas) $ 15 pesos $ 1 euro

    kilo de manzanas: 4 piezas $ 13 pesos $ 0.9 euros

    Penca de platanos : 9 piezas regularmente $ 20 pesos $ 1.40 euros

    Kilo de limon : $ 3 pesos $ 0.15 euros

    Kilo de piña $ 5-7 pesos $ 0.40-0.50 euros

    kilo de patatas (papas) : $ 16 pesos $ 1.10 euros

    Lechugas: $ 3 pesos la pieza $ 0.15 euros

    Tunas : 5 piezas $ 10 pesos $ 0.60 euros

    Elote tierno : $ 6 pesos pieza $ 0.40 euros

    Kilo de zanahorias : $ 6 pesos $ 0.40 euros

    Col $ 4 pesos la pieza $ 0.30 euros

    En México se maneja el salario minimo segun la region, me parece que son 3 regiones

    salario minimo en Guanajuato: alrededor de 45 pesos diarios no se si ya subio, un profesionista gana alrededor de 6-9 salarios minimos, si tiene suerte puede ganar alrededor de 10-12 salarios minimos.
    Ganar arriba de 15 salarios significa tener conocidos en puestos altos, haber laborado mas de 10 años y un monton de etcs.

    La mano de obra barata se paga a 2-3 salarios minimos ( mas del 60 % de la poblacion )

  35. Creo que lo que venden en Japón no son plátanos canarios sino bananas sudamericanas, por lo cual es lógico se sean más baratas. En España tambien son más baratas las bananas que los plátanos.

  36. Algunos comentais de la superior calidad de productos foraneos de paises en vias de desarrollo. Me sorprende que antepongais el sabor a la verdadera calidad del producto. En estos paises el uso incontrolado de plaguicidas y pesticidas y la mala calidad de las aguas dan muchas problemas de salud. Os empeñais en consumir productos foraneos cuya salubridad es mas que dudosa. Solo tengo que decir una cosa: la calidad y salubridad de los porductos españoles superan con creces a los extranjeros de paises en vias de desarrollo, e incluso a productos de USA (arroces del missipi contaminados con arsenico, ganado ‘inflado’ a base de hormonas prohibidas en nuestr pais). Si nombramos a la India y la lamentable contaminacion de DDT de sus recursos fluviales y la actual moda de consumir estos alimentos ‘exoticos’ pues sencillamente me parece una irresponsabilidad cosumir estos productos, sobre todo para los niños.

  37. Ops! Disculpas otra vez. En el momento de escribir el post estaba en otros foros y me confundi de pagina. Lo de la India era en otro foro.

  38. tu comparativa es muy inexacta, pero muy bien de la forma en que la has dedicado a la orientaciom, depende mucho de la variedad de la fruta, ayunque si te das cuenta que los rpeicos son exagerados en comparacion, el sushi es caro aqui al igual que el jamon alli… y el quer dice lo de que el platano es mejor, yo le propongo darle dos trozos y probablemente no los diferencie, es puro marketing

  39. oye hector y por curiosidad cuanto cuesta un kilo de fresas en japon? porque me habian comentado que eran caras,

  40. asombrosso bueno de japon lo que se es ke uno la tecnologia si es un poco mas barata el internet creo costaba 40 dolares por 30 megas o algo asi pero chicos aunque el salario sea superior yo creo que la vivienda si es algo costosa asi ke se acabaria equilibrando no…a y posdata:hay una forma de conseguir alimentos asi en cualquier pais pruba una manzana te gusta el sabor ? escoje las semillas y tira el fruto como abono que cren que pasa ? plantas, cosechas y el sabor es equiparable a la fruta que te comiste no se por que tal vez por que diste algunos frutos del mismo sabor o las semillas ? ustedes que opinan ?

  41. Está muy bien esta comparativa, pero te falta poner cuanto es el salario medio allí en Japon.

    Porque si comparas los precios en Mexico por ejemplo…son de risa…pero los salarios tambien son ridiculos comparados con los europeos.

    Poner los precios de allí para compararlos con los de aquí sin referenciarlos con los salarios de allí y los de aquí, es no decir nada.

  42. Segun he leido por internet, el sueldo base de alguien recién salido de la universidad es alrededor de 2000 dolares…

  43. Pones Mercadona como referencia, pero podrias haber puesto El Corte Ingles, que es bastante mas caro y asi igual te cuadran un poco mas los precios.
    De entrada, casi todas las frutas y verduras del Japon, son importadas y de ahí su precio que a nosotros nos parecen desorbitados, pero si comprobamos estos precios y sus sueldos, vemos que perfectamente los pueden pagar.
    En cualquier fruteria verduleria de España, son un 300% mas baratas que en Japon y la mitad que en Mercadona, ya que España es una potencia exportadora de frutas y verduras y Japon, apenas le queda territorio donde expandirse y mucho menos para plantar lechuguitas.

Comentarios cerrados.